Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1693 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour du Poitou Charentes: Elia Viviani, primer líder. Winner Anacona, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Elia Viviani sigue cosechando triunfosElia Viviani sigue cosechando triunfos

Elia Viviani (Sky) le brindó este martes un nuevo triunfo a su equipo, tras ganar al sprint la primera etapa del Tour du Poitou Charentes. La jornada se disputó entre las localidades de Bressuire  y Saintes sobre 199.5 kilómetros.

El italiano Elia Viviani, en un espectacular remate fue más rápido que el francés Nacer Bouhanni (Cofidis) y el italiano Danilo Napolitano (Wanty - Groupe Gobert). De la carrera francesa hacen parte los colombianos Winner Anacona (Movistar), quien cruzó la línea de meta en la casilla 39 con el mismo tiempo del ganador y Sebastián Henao (Sky) cedió tiempo al llegar 113 a 3 minutos y 05 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre las localidades de Saint-Savinien-sur-Charente y Roumazières-Loubert sobre 185.7 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1    41    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    4:47:29   

2    71    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +00   

3    108    NAPOLITANO    Danilo    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    36    +00   

4    23    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    24    +00   

5    173    LEVASSEUR    Jordan    FRA    ARMEE DE TERRE    22    +00   

6    13    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +00   

7    145    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    +00   

8    84    MCLAY    Daniel    GBR    FORTUNEO - OSCARO    25    +00   

9    58    WELTEN    Bram    NED    BMC RACING TEAM    20    +00   

10    33    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    26    +00   

11    67    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    31    +00   

12    106    STENUIT    Robin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    +00   

13    112    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +00   

14    128    WACKERMANN    Luca    ITA    BARDIANI CSF    25    +00   

15    64    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    34    +00   

16    91    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    +00   

17    132    TCATEVICH    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28    +00   

18    12    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    32    +00   

19    111    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +00   

20    157    TOUZE    Damien    FRA    HP BTP - AUBER 93    21    +00   

21    115    SALOMEIN    Jarl    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    +00   

22    144    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    +00   

23    3    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    23    +00   

24    16    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +00   

25    101    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    31    +00   

26    82    FONSECA    Armindo    FRA    FORTUNEO - OSCARO    28    +00   

27    2    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    25    +00   

28    65    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    23    +00   

29    171    GAUDIN    Damien    FRA    ARMEE DE TERRE    31    +00   

30    1    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    38    +00   

31    148    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27    +00   

32    155    LE CUNFF    Kevin    FRA    HP BTP - AUBER 93    29    +00   

33    44    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +00   

34    122    BOEM    Nicola    ITA    BARDIANI CSF    28    +00   

35    81    FEILLU    Brice    FRA    FORTUNEO - OSCARO    32    +00   

36    51    ELMIGER    Martin    SUI    BMC RACING TEAM    39    +00   

37    6    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    23    +00   

38    86    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    FORTUNEO - OSCARO    26    +00   

39    32    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    29    +00   

40    38    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    31    +00   

41    57    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    22    +00   

42    107    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    +00   

43    46    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    33    +00   

44    31    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +00   

45    54    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31    +00   

46    61    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    28    +00   

47    152    BALDO    Nicolas    FRA    HP BTP - AUBER 93    33    +00   

48    62    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27    +00   

49    48    KENNAUGH    Peter    GBR    TEAM SKY    28    +00   

50    56    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    23    +00   

51    87    VACHON    Florian    FRA    FORTUNEO - OSCARO    32    +00   

52    83    GERARD    Arnaud    FRA    FORTUNEO - OSCARO    33    +00   

53    133    SOLOMENNIKOV    Andrei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30    +00    

54    73    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +00   

55    137    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    21    +00   

56    24    ARMIRAIL    Bruno    FRA    FDJ    23    +00   

57    76    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25    +00   

58    66    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    22    +00   

59    27    VAUGRENARD    Benoit    FRA    FDJ    35    +00   

60    35    HERRADA    Jesus    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +00   

61    143    BELLETTI    Manuel    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    32    +00   

62    175    POULHIES    Stéphane    FRA    ARMEE DE TERRE    32    +00   

63    68    TOOVEY    Ayden    AUS    NSW INSTITUTE OF SPORT    22    +00   

64    177    THOMAS    Benjamin    FRA    ARMEE DE TERRE    22    +00   

65    34    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    37    +00   

66    5    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    36    +00   

67    77    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34    +00   

68    21    GUARNIERI    Jacopo    ITA    FDJ    30    +21   

69    17    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    31    +28   

70    4    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +43   

71    161    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    33    +55   

72    127    VELASCO    Simone    ITA    BARDIANI CSF    22    +55   

73    162    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26    +55   

74    135    ERSHOV    Artur    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27    +55   

75    85    PERICHON    Pierre Luc    FRA    FORTUNEO - OSCARO    30    +01:00   

76    25    REZA    Kevin    FRA    FDJ    29    +01:09   

77    22    ROY    Jérémy    FRA    FDJ    34    +01:31   

78    36    HERRADA    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    +01:31   

79    14    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    +01:31   

80    28    SEIGLE    Romain    FRA    FDJ    23    +01:31   

81    156    BESCOND    Jeremy    FRA    HP BTP - AUBER 93    26    +01:31   

82    178    DUCULTY    Bastien    FRA    ARMEE DE TERRE    25    +01:31   

83    26    VINCENT    Léo    FRA    FDJ    22    +01:31   

84    37    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +01:31   

85    93    PACHER    Quentin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25    +01:31   

86    55    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +01:31   

87    154    JAKIN    Alo    EST    HP BTP - AUBER 93    31    +01:31   

88    151    FEILLU    Romain    FRA    HP BTP - AUBER 93    33    +01:31   

89    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +01:31   

90    52    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    23    +01:31   

91    7    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    34    +01:31   

92    53    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    33    +01:31   

93    88    PICHON    Laurent    FRA    FORTUNEO - OSCARO    31    +01:31   

94    166    LEVEAU    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25    +01:31   

95    167    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25    +01:31   

96    168    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24    +01:31   

97    138    OVECHKIN    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31    +01:31   

98    136    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33    +01:31   

99    134    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28    +01:31   

100    147    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    +01:31   

101    176    ROSTOLLAN    Thomas    FRA    ARMEE DE TERRE    31    +01:31   

102    163    CALLEEUW    Joeri    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    32    +01:31   

103    174    LEBRETON    Kevin    FRA    ARMEE DE TERRE    24    +01:31   

104    113    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +01:31   

105    43    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    34    +01:31   

106    141    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    36    +03:05   

107    63    ALAFACI    Eugenio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27    +03:05   

108    146    CECCHIN    Alberto    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    +03:05   

109    78    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29    +03:05   

110    104    LEVARLET    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32    +03:05   

111    153    DASSONVILLE    Flavien    FRA    HP BTP - AUBER 93    26    +03:05   

112    45    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    26    +03:05   

113    47    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    24    +03:05   

114    158    EVENOT    Killian    FRA    HP BTP - AUBER 93    22    +03:05   

115    15    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    33    +03:05   

116    114    POLS    Ruben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +03:05   

117    172    ALAPHILIPPE    Bryan    FRA    ARMEE DE TERRE    22    +03:52   

118    18    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    30    +04:22   

119    123    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    26    +05:16   

120    105    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +05:16   

121    121    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    21    +05:16   

122    97    HUPOND    Thierry    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +05:16   

123    92    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    29    +05:16   

124    102    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +05:46   

125    75    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23    +06:34   

126    165    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22    +06:40   

127    103    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +06:45   

128    125    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    22    +06:55   

129    124    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    23    +06:55   

130    94    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    25    +07:28   

131    72    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25    +07:43   

132    95    DIAZ    Daniel    ARG    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    28    +07:43   

133    11    RIBLON    Christophe    FRA    AG2R LA MONDIALE    36    +07:43   

134    98    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +07:43   

135    8    ORCEAU    Clement    FRA    DIRECT ENERGIE    22    +07:43   

136    96    LAAS    Martin    EST    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    +07:51   

137    131    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27    +11:01   

138    74    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    21    +11:44   

139    42    BOSWELL    Ian    USA    TEAM SKY    26    +11:44   

140    142    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    +11:44   

141    126    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    +13:33


blog comments powered by Disqus