Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1429 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Matteo Trentin vencedor de cuarta etapa. Chris Froome sigue líder. Esteban Chaves en Top 10 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Matteo Trentin ganador de cuarta etapaMatteo Trentin ganador de cuarta etapa

Matteo Trentin (Quick-Step) al sprint fue el triunfador este martes de la cuarta etapa de la 72ª edición de la Vuelta a España y Chris Froome (Sky) se mantuvo de líder. La fracción se corrió entre las localidades de Escaldes-Engordany y Tarragona sobre 198.2 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott) sigue como el mejor de los ‘escarabajos’ en la sexta casilla de la general.  

Una vez más los colombianos fueron protagonistas, al Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobón) integrar la fuga del día junto con Stéphane Rosseto (Cofidis), Johan Le Bon (FDJ), Diego Rubio y Nick Schultz (Caja Rural-Seguros RGA), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de 6 minutos.

Stéphane Rosseto (Cofidis) fue el vencedor del premio de montaña del Alto del Belltall de tercera categoría seguido por Diego Rubio (Caja Rural). La dupla a  60 kilómetros de la meta eran los nuevos punteros. A 60 kilómetros de la llegada fue neutralizado el colombiano Juan Felipe Osorio. Diego Rubio fue el ganador del sprint intermedio de Valls, seguido por Stéphane Rosseto, el gran pelotón cruzó a 2 minutos y 15 segundos, lo que indicaba que la cacería era una realidad. Equipos como el Sky, Quick-Step y Orica-Scott fueron los encargados de imponer el fuerte ritmo.

A 7 kilómetros de la raya de sentencia terminó la heroica fuga de Diego Rubio y Stéphane Rosseto. Mark Christian (Aqua Blue) sufrió una dura caída, aunque sin consecuencias. El lote compacto entró en la pugna por la victoria de la fracción. A 6 kilómetros uno de los integrantes del Manzana Postobón atacó, pero fue neutralizado. Sebastián Molano fue otro de los damnificados por caída perdiendo opción de disputar la etapa. Igualmente rodaron por el pavimento Dani Moreno (Movistar Team) y Domenico Pozzovivo (AG2R).

En un cerrado embalaje el italiano Matteo Tretin (Quick-Step) fue el vencedor, dando el segundo triunfo a su equipo. El mejor de los colombianos fue Bernardo Suaza en la casilla 23 y Esteban Chaves fue 24.   

Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción y entre las localidades de Benicàssim y Alcossebre sobre 157.7 kilómetros con la disputa de tres puertos de segunda categoría y uno de tercera y una meta volante.

Perfil

esp5esp5

Resultados

Etapa 4

1             Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  4:43:57

2             Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              0:00:00

3             Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:00:00

4             Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

5             Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

6             Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

7             Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          0:00:00

8             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:00

9             Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data      0:00:00

10           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        0:00:00

11           Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

12           Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:00:00

13           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:00:00

14           Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team           0:00:00

15           Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       0:00:00

16           Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

17           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

18           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:00:00

19           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          0:00:00

20           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:00

21           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:00:00

22           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:00

23           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:00

24           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:00:00

25           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

26           Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:00:00

27           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

28           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:00:00

29           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

30           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

31           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

32           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:00

33           Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:00:00

34           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:00

35           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:00:00

36           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

37           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

38           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:00:00

39           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

40           Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        0:00:00

41           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     0:00:00

42           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:00:00

43           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

44           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:00

45           Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:00

46           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:00:00

47           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

48           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00

49           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:00:00

50           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00

51           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

52           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00

53           Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:00:00

54           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

55           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:00:00

56           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:00

57           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:00:00

58           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:00:00

59           Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:00

60           Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team   0:00:00

61           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:00

62           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:00

63           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00

64           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:00:00

65           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:00:00

66           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

67           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:00

68           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:00:00

69           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:00:00

70           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00

71           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:00

72           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

73           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:00:00

74           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:00

75           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             0:00:00

76           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:00

77           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              0:00:00

78           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:00

79           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:00

80           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:00:00

81           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:00:00

82           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:00

83           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:00

84           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:00:00

85           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

86           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00

87           Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:00:00

88           Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin             0:00:00

89           Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:00

90           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00

91           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:00

92           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:00:00

93           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

94           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:00

95           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:00

96           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:00:00

97           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:00:40

98           Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:00:42

99           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:00:42

100         Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:42

101         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:42

102         Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:42

103         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:48

104         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              0:00:49

105         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:00:49

106         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:49

107         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:00:49

108         Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:00:58

109         Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:00:58

110         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:00:58

111         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:01:03

112         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        0:01:15

113         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:01:17

114         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:01:17

115         Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:01:17

116         Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:01:17

117         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:17

118         Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:01:17

119         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:20

120         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:01:20

121         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:01:20

122         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:01:20

123         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:20

124         Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:01:38

125         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:01:50

126         Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:02:05

127         Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:02:14

128         Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:02:14

129         Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:02:14

130         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:14

131         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:02:14

132         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:14

133         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:02:14

134         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:02:14

135         Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:02:14

136         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:02:14

137         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:02:14

138         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:02:14

139         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:02:14

140         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:02:34

141         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:02:34

142         Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:34

143         David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:34

144         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:02:34

145         Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:02:34

146         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:02:34

147         Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:25

148         Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:03:25

149         Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:03:25

150         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:03:25

151         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   0:03:30

152         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:03:35

153         Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  0:03:45

154         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:03:45

155         Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:03:45

156         Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:03:45

157         Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      0:03:45

158         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:03:45

159         Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team              0:03:45

160         Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:03:45

161         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:03:45

162         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:03:45

163         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:03:45

164         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:03:45

165         Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team   0:03:45

166         George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:03:45

167         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:03:45

168         Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:04:11

169         Johan Le Bon (Fra) FDJ  0:04:11

170         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:04:11

171         Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              0:04:11

172         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     0:04:11

173         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:04:11

174         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                0:04:11

175         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:04:11

176         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:04:11

177         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:04:15

178         Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:04:15

179         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:04:15

180         Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:04:17

181         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:04:19

182         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        0:05:19

183         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:26

184         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:05:32

185         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:05:32

186         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:06:00

187         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:06:00

188         José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin        0:06:47

189         Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               0:06:47

190         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:07:16

191         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:07:16

192         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:09:05

193         Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:10:10

Clasificación General Individual

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   13:37:41

2             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:02

3             Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:02

4             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:02

5             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:10

6             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:00:11

7             Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:00:38

8             Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:39

9             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:48

10           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:48

11           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:01:13

12           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:17

13           Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:01:22

14           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:29

15           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:32

16           Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team   0:01:35

17           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:01:35

18           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:01:43

19           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:01:44

20           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     0:01:52

21           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          0:01:54

22           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:56

23           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:57

24           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:58

25           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:01:58

26           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:37

27           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:02:58

28           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:03:10

29           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:03:10

30           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:03:10

31           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:03:44

32           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:03:57

33           Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:04:08

34           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:04:51

35           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        0:04:56

36           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:05:16

37           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:05:16

38           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:05:18

39           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:05:22

40           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:06:11

41           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:06:25

42           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:06:37

43           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:06:38

44           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:07:24

45           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:07:37

46           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:07:45

47           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:07:49

48           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:08:15

49           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:08:15

50           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:08:22

51           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:09:13

52           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:10:47

53           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:10:52

54           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              0:11:16

55           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team            0:11:20

56           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:11:20

57           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:56

58           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:12:03

59           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:12:14

60           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:12:30

61           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:12:51

62           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:13:07

63           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             0:13:09

64           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:13:28

65           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:14:09

66           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:14:19

67           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:14:34

68           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:14:39

69           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:14:39

70           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:14:41

71           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:14:44

72           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:44

73           Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team           0:15:08

74           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:15:08

75           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:15:14

76           Christian Knees (GER) Team Sky              0:15:15

77           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:15:20

78           Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:15:36

79           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:15:37

80           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:15:49

81           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:15:53

82           Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin             0:15:57

83           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:16:08

84           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:16:23

85           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:16:24

86           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:16:27

87           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:17:28

88           Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:17:34

89           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:35

90           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:17:47

91           Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:17:49

92           Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:17:51

93           Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:17:55

94           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:17:58

95           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:18:07

96           Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team              0:18:14

97           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:18:20

98           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:18:31

99           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:18:36

100         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:18:49

101         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:53

102         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:18:53

103         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:18:53

104         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:18:58

105         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:19:02

106         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:19:10

107         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal  0:19:15

108         Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:19:17

109         Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:19:23

110         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:19:23

111         Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:19:28

112         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:19:34

113         George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:19:45

114         Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:54

115         Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:19:56

116         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:20:09

117         José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin        0:21:09

118         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:21:12

119         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:21:18

120         Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      0:21:28

121         Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:21:29

122         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:21:39

123         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:21:40

124         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:21:49

125         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        0:21:51

126         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:22:32

127         Johan Le Bon (Fra) FDJ  0:22:44

128         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:22:47

129         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:22:50

130         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:22:52

131         Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:22:56

132         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:23:00

133         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:23:05

134         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:23:23

135         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:23:27

136         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:23:27

137         Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:23:28

138         Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  0:23:44

139         Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       0:23:44

140         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:23:45

141         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     0:23:50

142         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:23:51

143         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              0:23:56

144         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:24:24

145         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              0:24:28

146         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        0:24:33

147         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:24:50

148         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:24:50

149         Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data      0:24:55

150         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:25:09

151         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:25:21

152         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:25:24

153         Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits     0:25:29

154         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:25:34

155         David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:25:35

156         Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               0:25:42

157         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:25:50

158         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:25:56

159         Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:25:57

160         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:25:59

161         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:26:00

162         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:26:04

163         Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:26:37

164         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:26:38

165         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:26:59

166         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:27:12

167         Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              0:27:12

168         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:27:16

169         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:27:18

170         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:27:32

171         Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:27:47

172         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:27:52

173         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                0:28:06

174         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   0:28:34

175         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:28:35

176         Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  0:28:43

177         Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:29:04

178         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:29:15

179         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:29:27

180         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:30:02

181         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:30:14

182         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:31:40

183         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:32:04

184         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        0:32:48

185         Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:32:53

186         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:33:35

187         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:33:44

188         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:34:06

189         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:34:24

190         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:34:36

191         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:35:22

192         Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:39:05

193         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          0:39:19


blog comments powered by Disqus