Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1390 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de L’Avenir: Álvaro Hodeg, quinto en etapa ganada por Vasili Strokau. Patrick Gamper es el nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal sigue con la opción de título Egan Bernal sigue con la opción de título

Tras protagonizar una larga fuga junto con otros dos corredores Vasili Strokau (Bielorusia) fue el ganador de la quinta etapa del Tour de L’Avenir y Patrick Gamper (Austria) se proclamó como el nuevo líder. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de Montreuil-Bellay y Amboise sobre 157.1 kilómetros.

Vasili Strokau fue más rápido que Patrick Gamper e Ilya Volkau segundo y tercero respectivamente. El lote principal donde se encontraban los colombianos cruzó la línea de meta a 3 minutos y 48 segundos.    

Álvaro Hodeg (Manzana-Postobón) fue nuevamente uno de los protagonistas al ser quinto en la fracción y ganar el sprint intermedio. El monteriano igualmente es segundo en la clasificación por puntos y en la general ahora es sexto a 3 minutos y 49 segundos.

“Creo que sorprendí un poco al campeón mundial en el sprint, le he descontado puntos y eso me motiva mucho porque estamos más cerca de la camiseta verde”, dijo Hodeg, separado por nueve puntos de Kristoffer Halvorsen (105 a 96).

“Es mi última oportunidad al sprint, miraremos el planteamiento del equipo y de nuestro técnico Carlos Mario Jaramillo para el día de mañana. Ya la camiseta de líder no se puede obtener, pero estamos cerca de la verde”, comentó el velocista.

Este miércoles se llevará a cabo el sexto y último parcial sobre terreno llano, con un trazado 139.1 kilómetros. Luego vendrá el descanso y en la reanudación empezará la carrera por la general, que tuvo un cambio debido a la holgada victoria de la fuga en el quinto día de carrera.

Perfil

Lavenir6Lavenir6

Resultados

Etapa 5

1             STROKAU Vasili                Belarus 03h50'50''           

2             GAMPER Patrick              Austria 03h50'50''           

3             VOLKAU Ilya      Belarus 03h51'03''            13''

4             HALVORSEN Kristoffer  Norway               03h54'39''            03'49''

5             HODEG CHAGUI Alvaro Jose     Colombia            03h54'39''           ''

6             GEßNER Konrad               Germany            03h54'39''            ''

7             WOOD Oliver    Great Britain      03h54'39''            ''

8             BANASZEK Alan               Poland  03h54'39''            ''

9             HARAKHAVIK Uladzimir               Belarus 03h54'39''            ''

10           POWLESS Neilson           USA       03h54'39''            ''

11           SELLIER Simon   France  03h54'39''            ''

12           CAMPOS Francisco         Portugal              03h54'39''            ''

13           RUSSO Clément               Auvergne-Rhône-Alpes               03h54'39''            ''

14           STRAKHOV Dmitrii          Russia   03h54'39''            ''

15           GUGLIELMI Simon          Auvergne-Rhône-Alpes               03h54'39''            ''

16           MORIN Emmanuel         Bretagne             03h54'39''            ''

17           SAHBAOUI Soufiane      Morocco             03h54'39''            ''

18           RÜEGG Lukas    Switzerland        03h54'39''            ''

19           PLANCKAERT Emiel        Belgium               03h54'39''            ''

20           ELKOURAJI Mohcine      Morocco             03h54'39''            ''

21           BERNAL GOMEZ Egan Arley       Colombia            03h54'39''           ''

22           OKAMOTO Hayato         Japan    03h54'39''            ''

23           GARRISON Ian  USA       03h54'39''            ''

24           DOWNEY Mark Ireland 03h54'39''            ''

25           TEGGART Matthew        Ireland 03h54'39''            ''

26           AFFINI Edoardo               Italy       03h54'39''            ''

27           NEUMAN Dominik          Czech Republic 03h54'39''            ''

28           ANTUNES Tiago               Portugal              03h54'39''            ''

29           SCHÄPPI Martin               Switzerland        03h54'39''            ''

30           WIRTGEN Tom  Luxembourg      03h54'39''            ''

31           ABRAHAMSEN Jonas     Norway               03h54'39''            ''

32           PETELIN Jan       Luxembourg      03h54'39''            ''

33           NIEUWENHUIS Joris       Netherlands      03h54'39''            ''

34           BENNETT Sean  USA       03h54'39''            ''

35           SABBAHI Lahcen              Morocco             03h54'39''            ''

36           SIVAKOV Pavel Russia   03h54'39''            ''

37           SABBAHI El Houcaine     Morocco             03h54'39''            ''

38           FEELEY Daire      Ireland 03h54'39''            ''

39           PARET-PEINTRE Aurélien             France  03h54'39''            ''

40           RIABUSHENKO Aleksandr           Belarus 03h54'39''            ''

41           HAMILTON Lucas            Australia              03h54'39''            ''

42           CARBONI Giovanni         Italy       03h54'39''            ''

43           OKA Atsushi      Japan    03h54'39''            ''

44           SZELAG Gracjan               Poland  03h54'39''            ''

45           DANES Léo         Auvergne-Rhône-Alpes               03h54'39''            ''

46           ROCHAS Remy  Auvergne-Rhône-Alpes               03h54'39''            ''

47           SHPAKOUSKI Yahor        Belarus 03h54'39''            ''

48           CHERKASOV Nikolai       Russia   03h54'39''            ''

49           MÜLLER Patrick                Switzerland        03h54'39''            ''

50           MAAS Jan           Netherlands      03h54'39''            ''

51           EG Niklas             Denmark             03h54'39''            ''

52           BASSETT Stephen           USA       03h54'39''            ''

53           SKAARSETH Anders        Norway               03h54'39''            ''

54           SCHULTZ Jesper               Denmark             03h54'39''            ''

55           FREIBERGER Markus      Austria 03h54'39''            ''

56           STANNARD Robert         Australia              03h54'39''            ''

57           O'MAHONY Darragh      Ireland 03h54'39''            ''

58           PALUTA Michal Poland  03h54'39''            ''

59           MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe          Colombia            03h54'39''           ''

60           HALLER Patrick  Germany            03h54'39''            ''

61           MÄDER Gino     Switzerland        03h54'39''            ''

62           LAWLESS Christopher    Great Britain      03h54'39''            ''

63           LAMBRECHT Bjørg          Belgium               03h54'39''            ''

64           CRAS Steff          Belgium               03h54'39''            ''

65           MADOUAS Valentin       France  03h54'39''            ''

66           NYCH Artem      Russia   03h54'39''            ''

67           WÆRSTED Syver              Norway               03h54'39''            ''

68           HIRSCHI Marc    Switzerland        03h54'39''            ''

69           HINDLEY Jai        Australia              03h54'39''            ''

70           YAMAMOTO Masaki      Japan    03h54'39''            ''

71           SANDOVAL GARZON Wldy         Colombia            03h54'39''           ''

72           DEWULF Stan    Belgium               03h54'39''            ''

73           DOLEATTO Aurélien       Auvergne-Rhône-Alpes               03h54'39''            ''

74           KNOX James      Great Britain      03h54'39''            ''

75           BARTA William  USA       03h54'39''            ''

76           GUERNALEC Thibault     Bretagne             03h54'39''            ''

77           PEDERSEN Casper           Denmark             03h54'39''            ''

78           LAFAY Victor      France  03h54'39''            ''

79           AMEZAWA Takeaki        Japan    03h54'39''            ''

80           RAPPO Anthony              Switzerland        03h54'39''            ''

81           FERNANDES José            Portugal              03h54'39''            ''

82           ASGREEN Kasper             Denmark             03h54'39''            ''

83           FOSS Tobias S.  Norway               03h54'39''            ''

84           WILSLY Jonas Gregaard                Denmark             03h54'39''            ''

85           ZIMMERMANN Georg  Germany            03h54'39''            ''

86           SCHLEGEL Michal             Czech Republic 03h54'39''            ''

87           LEHKÝ Roman    Czech Republic 03h54'39''            ''

88           DAVIES Scott     Great Britain      03h54'39''            ''

89           ISHIGAMI Masahiro       Japan    03h54'39''            ''

90           RIKUNOV Petr  Russia   03h54'39''            ''

91           SOSA CUERVO Ivan Ramiro        Colombia            03h54'39''           ''

92           ANNACHNACH Mohsine             Morocco             03h54'39''            ''

93           JASPERS Ward  Belgium               03h54'39''            ''

94           LEYDER Pit          Luxembourg      03h54'39''            ''

95           ROGER Maxime               Auvergne-Rhône-Alpes               03h54'39''            ''

96           SCOTSON Callum             Australia              03h54'39''            ''

97           RIES Michel        Luxembourg      03h54'39''            ''

98           OTRUBA Jakub Czech Republic 03h54'39''            ''

99           O'LOUGHLIN Michael    Ireland 03h54'39''            ''

100         VLASOV Aleksandr         Russia   03h54'39''            ''

101         JENNER Samuel               Australia              03h54'39''            ''

102         SEKANINA Adam             Czech Republic 03h54'39''            ''

103         VALVASORI Larry            Luxembourg      03h54'39''            ''

104         GENIETS Kevin  Luxembourg      03h54'39''            ''

105         CIMA Imerio      Italy       03h54'39''            ''

106         MUÑOZ LANCHEROS Cristian   Colombia            03h54'39''           ''

107         JAKOBSEN Fabio              Netherlands      03h54'39''            ''

108         VAN DEN BERG Lars       Netherlands      03h54'39''            ''

109         STORER Michael              Australia              03h54'39''            ''

110         REILLY Ryan        Ireland 03h54'39''            ''

111         ROMANO Francesco      Italy       03h54'39''            ''

112         SCHINNAGEL Johannes                Germany            03h54'39''            ''

113         SCHLEMMER Lukas         Austria 03h54'39''            ''

114         CAM Florian       Bretagne             03h54'39''            ''

115         GALL Felix           Austria 03h54'39''            ''

116         BRKIC Benjamin               Austria 03h54'39''            ''

117         FABBRO Matteo              Italy       03h54'39''            ''

118         CARVALHO Andre           Portugal              03h54'39''            ''

119         NOWAK Florian                Germany            03h54'39''            ''

120         NEUHAUSER Marcel      Austria 03h54'39''            ''

121         BROZYNA Piotr Poland  03h54'39''            ''

122         NUNES Hugo     Portugal              03h54'39''            ''

123         VERWILST Aaron             Belgium               03h54'39''            ''

124         VAN DEN BERG Julius    Netherlands      03h54'39''            ''

125         RIOU Alan           Bretagne             03h54'39''            ''

126         GAREL Adrien   Bretagne             03h54'39''            ''

127         OIEN Justin        USA       03h54'53''            04'03''

128         EENKHOORN Pascal       Netherlands      03h54'53''            ''

129         JOURNIAUX Axel            France  03h54'56''            04'06''

130         TILLER Rasmus Fossum Norway               03h55'07''            04'17''

131         HENNESSY Jacob             Great Britain      03h55'41''            04'51''

132         TRACZ Szymon Poland  03h54'39''            03'49''

133         SAJNOK Szymon              Poland  04h00'37''            09'47''

134         STEWART Mark                Great Britain      04h00'37''            ''

135         OLIVEIRA Rui     Portugal              04h08'31''            17'41''

136         MALLE Nicolas  Bretagne             04h13'57''            23'07''

137         PETRUŠ Jirí         Czech Republic 04h18'49''            27'59''

Clasificación General Individual

1             GAMPER Patrick              Austria 16h39'50''           

2             VOLKAU Ilya      Belarus 16h41'13''            01'23''

3             ASGREEN Kasper             Denmark             16h43'35''            03'45''

4             LAWLESS Christopher    Great Britain      16h43'37''            03'47''

5             HALVORSEN Kristoffer  Norway               16h43'39''            03'49''

6             HODEG CHAGUI Alvaro Jose     Colombia            16h43'39''           ''

7             BANASZEK Alan               Poland  16h43'39''            ''

8             GUGLIELMI Simon          Auvergne-Rhône-Alpes               16h43'39''            ''

9             POWLESS Neilson           USA       16h43'39''            ''

10           NIEUWENHUIS Joris       Netherlands      16h43'39''            ''

11           BERNAL GOMEZ Egan Arley       Colombia            16h43'39''           ''

12           SIVAKOV Pavel Russia   16h43'39''            ''

13           CARBONI Giovanni         Italy       16h43'39''            ''

14           NEUMAN Dominik          Czech Republic 16h43'39''            ''

15           PLANCKAERT Emiel        Belgium               16h43'39''            ''

16           LAMBRECHT Bjørg          Belgium               16h43'39''            ''

17           SKAARSETH Anders        Norway               16h43'39''            ''

18           MORIN Emmanuel         Bretagne             16h43'39''            ''

19           RUSSO Clément               Auvergne-Rhône-Alpes               16h43'39''            ''

20           RIABUSHENKO Aleksandr           Belarus 16h43'39''            ''

21           ROCHAS Remy  Auvergne-Rhône-Alpes               16h43'39''            ''

22           HAMILTON Lucas            Australia              16h43'39''            ''

23           DOWNEY Mark Ireland 16h43'39''            ''

24           MADOUAS Valentin       France  16h43'39''            ''

25           HIRSCHI Marc    Switzerland        16h43'39''            ''

26           ANTUNES Tiago               Portugal              16h43'39''            ''

27           HINDLEY Jai        Australia              16h43'39''            ''

28           GEßNER Konrad               Germany            16h43'39''            ''

29           EG Niklas             Denmark             16h43'39''            ''

30           STRAKHOV Dmitrii          Russia   16h43'39''            ''

31           OKA Atsushi      Japan    16h43'39''            ''

32           SZELAG Gracjan               Poland  16h43'39''            ''

33           SAHBAOUI Soufiane      Morocco             16h43'39''            ''

34           WIRTGEN Tom  Luxembourg      16h43'39''            ''

35           CRAS Steff          Belgium               16h43'39''            ''

36           RÜEGG Lukas    Switzerland        16h43'39''            ''

37           SCHÄPPI Martin               Switzerland        16h43'39''            ''

38           KNOX James      Great Britain      16h43'39''            ''

39           SCHLEGEL Michal             Czech Republic 16h43'39''            ''

40           OKAMOTO Hayato         Japan    16h43'39''            ''

41           SELLIER Simon   France  16h43'39''            ''

42           GENIETS Kevin  Luxembourg      16h43'39''            ''

43           MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe          Colombia            16h43'39''           ''

44           WOOD Oliver    Great Britain      16h43'39''            ''

45           FEELEY Daire      Ireland 16h43'39''            ''

46           MÜLLER Patrick                Switzerland        16h43'39''            ''

47           CIMA Imerio      Italy       16h43'39''            ''

48           PARET-PEINTRE Aurélien             France  16h43'39''            ''

49           DANES Léo         Auvergne-Rhône-Alpes               16h43'39''            ''

50           NUNES Hugo     Portugal              16h43'39''            ''

51           CHERKASOV Nikolai       Russia   16h43'39''            ''

52           LAFAY Victor      France  16h43'39''            ''

53           SOSA CUERVO Ivan Ramiro        Colombia            16h43'39''           ''

54           STANNARD Robert         Australia              16h43'39''            ''

55           JASPERS Ward  Belgium               16h43'39''            ''

56           DOLEATTO Aurélien       Auvergne-Rhône-Alpes               16h43'39''            ''

57           BENNETT Sean  USA       16h43'39''            ''

58           SCOTSON Callum             Australia              16h43'39''            ''

59           LEYDER Pit          Luxembourg      16h43'39''            ''

60           SCHULTZ Jesper               Denmark             16h43'39''            ''

61           TEGGART Matthew        Ireland 16h43'39''            ''

62           LEHKÝ Roman    Czech Republic 16h43'39''            ''

63           SHPAKOUSKI Yahor        Belarus 16h43'39''            ''

64           NYCH Artem      Russia   16h43'39''            ''

65           BRKIC Benjamin               Austria 16h43'39''            ''

66           RIKUNOV Petr  Russia   16h43'39''            ''

67           VAN DEN BERG Julius    Netherlands      16h43'39''            ''

68           BARTA William  USA       16h43'39''            ''

69           STORER Michael              Australia              16h43'39''            ''

70           BROZYNA Piotr Poland  16h43'39''            ''

71           FREIBERGER Markus      Austria 16h43'39''            ''

72           O'LOUGHLIN Michael    Ireland 16h43'39''            ''

73           VLASOV Aleksandr         Russia   16h43'39''            ''

74           PEDERSEN Casper           Denmark             16h43'39''            ''

75           MUÑOZ LANCHEROS Cristian   Colombia            16h43'39''           ''

76           VERWILST Aaron             Belgium               16h43'39''            ''

77           HALLER Patrick  Germany            16h43'39''            ''

78           FABBRO Matteo              Italy       16h43'39''            ''

79           DEWULF Stan    Belgium               16h43'39''            ''

80           OTRUBA Jakub Czech Republic 16h43'39''            ''

81           CAM Florian       Bretagne             16h43'39''            ''

82           CAMPOS Francisco         Portugal              16h43'39''            ''

83           RIES Michel        Luxembourg      16h43'39''            ''

84           DAVIES Scott     Great Britain      16h43'39''            ''

85           ZIMMERMANN Georg  Germany            16h43'39''            ''

86           SCHLEMMER Lukas         Austria 16h43'39''            ''

87           RAPPO Anthony              Switzerland        16h43'39''            ''

88           NOWAK Florian                Germany            16h43'39''            ''

89           VAN DEN BERG Lars       Netherlands      16h43'39''            ''

90           AMEZAWA Takeaki        Japan    16h43'39''            ''

91           ROMANO Francesco      Italy       16h43'39''            ''

92           REILLY Ryan        Ireland 16h43'39''            ''

93           SCHINNAGEL Johannes                Germany            16h43'39''            ''

94           JENNER Samuel               Australia              16h43'39''            ''

95           VALVASORI Larry            Luxembourg      16h43'39''            ''

96           NEUHAUSER Marcel      Austria 16h43'39''            ''

97           STROKAU Vasili                Belarus 16h44'03''            04'13''

98           MÄDER Gino     Switzerland        16h44'05''            04'15''

99           FERNANDES José            Portugal              16h44'18''            04'28''

100         CARVALHO Andre           Portugal              16h44'18''            ''

101         ABRAHAMSEN Jonas     Norway               16h44'20''            04'30''

102         WILSLY Jonas Gregaard                Denmark             16h44'20''            ''

103         FOSS Tobias S.  Norway               16h44'38''            04'48''

104         PALUTA Michal Poland  16h44'51''            05'01''

105         TRACZ Szymon Poland  16h44'53''            05'03''

106         PETELIN Jan       Luxembourg      16h44'54''            05'04''

107         GARRISON Ian  USA       16h45'02''            05'12''

108         ELKOURAJI Mohcine      Morocco             16h45'22''            05'32''

109         RIOU Alan           Bretagne             16h45'27''            05'37''

110         AFFINI Edoardo               Italy       16h45'38''            05'48''

111         TILLER Rasmus Fossum Norway               16h45'42''            05'52''

112         OIEN Justin        USA       16h45'43''            05'53''

113         JOURNIAUX Axel            France  16h45'48''            05'58''

114         HARAKHAVIK Uladzimir               Belarus 16h46'22''            06'32''

115         ISHIGAMI Masahiro       Japan    16h47'12''            07'22''

116         GUERNALEC Thibault     Bretagne             16h47'15''            07'25''

117         ROGER Maxime               Auvergne-Rhône-Alpes               16h47'30''            07'40''

118         SEKANINA Adam             Czech Republic 16h48'43''            08'53''

119         BASSETT Stephen           USA       16h49'03''            09'13''

120         O'MAHONY Darragh      Ireland 16h49'42''            09'52''

121         MAAS Jan           Netherlands      16h49'48''            09'58''

122         JAKOBSEN Fabio              Netherlands      16h49'50''            10'00''

123         GALL Felix           Austria 16h52'01''            12'11''

124         EENKHOORN Pascal       Netherlands      16h52'45''            12'55''

125         GAREL Adrien   Bretagne             16h53'36''            13'46''

126         WÆRSTED Syver              Norway               16h56'22''            16'32''

127         STEWART Mark                Great Britain      16h56'54''            17'04''

128         OLIVEIRA Rui     Portugal              16h57'31''            17'41''

129         SAJNOK Szymon              Poland  16h59'06''            19'16''

130         SANDOVAL GARZON Wldy         Colombia            17h00'04''            20'14''

131         YAMAMOTO Masaki      Japan    17h00'15''            20'25''

132         HENNESSY Jacob             Great Britain      17h00'24''            20'34''

133         ANNACHNACH Mohsine             Morocco             17h03'16''            23'26''

134         MALLE Nicolas  Bretagne             17h06'48''            26'58''

135         PETRUŠ Jirí         Czech Republic 17h08'14''            28'24''

136         SABBAHI El Houcaine     Morocco             17h22'51''            43'01''

137         SABBAHI Lahcen              Morocco             17h33'53''            54'03''


blog comments powered by Disqus